1. Этиленовый углеводород массой=5,6 г присоединили 16 г брома. Указать число атомов водорода в

исходном углеводороде.2. Относительная плотность углерода по водороду = 29. Укажите число атомов водорода в этом соединении.3. Какой объём воздуха, содержащий 20% кислорода по объёму, потребуется для сжигания 4 л ацетилена?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1. Общая формула углеводородов этиленового ряда (алкенов) СₓН₂ₓ.
M(СₓН₂ₓ) = 12x+2x = 14x г/моль
Обобщенная реакция присоединения брома: 
    СₓН₂ₓ   +   Br₂      =   СₓН₂ₓBr₂
1 моль        1 моль
0,1 моль    0,1 моль

Количество вещества брома равно m(Br₂) / M(Br₂) = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль. Такое же количество вещества алкена прореагировало с бромом. Таким образом, 0,1 моль алкена соответствует 5,6 г алкена .  
0,1 моль ---- 5,6 г
1 моль ---------у г
у = 56 г/моль
В то же время молярная масса алкена равна 14x г/моль. Приравниваем оба выражения друг другу:
14х = 56
х = 4 - число атомов углерода
2х = 8 - число атомов водорода
Ответ: 8

2.
Допустим, что в задании описка, и речь не об углерода, а углеводороде.
Если относительная плотность углеводорода по водороду 29, то молярная масса углеводорода равна 29*2 = 58 г/моль
Обобщенная формула углеводорода CxHy
Обобщенная молярная масса M(CxHy) = (12x + y) г/моль
Приравниваем оба выражения друг другу:
12x + y = 58
y = 58 - 12x
Попробуем вычислить у при различных значениях x:
х=1, у = 58 - 12= 46 - на 1 атом углерода приходится 46 атомов водорода - такого быть не может.
x=2, у = 58 - 24 = 34 - тоже невозможное значение.
х=3, у = 58 - 32 = 26 - тоже невозможно
х=4, у = 58 - 48 = 10
Это подходящий вариант: C₄H₁₀  - скорее всего, это алкан (бутан)
х=5, у = 58 - 60 = - 2 - невозможное значение.
Единственный возможный вариант - 4 атома углерода и 10 атомов водорода. 
Ответ: 10

3.
  2 C₂H₂   +   5 O₂     =   4 CO₂   +   2 H₂O
2 моль         5 моль
2*22,4 л      5*22,4 л
4 л                  х л

х = 4*5*22,4 / (2*22,4) = 4*5 / 2 = 10 л
Для сжигания 4 л ацетилена нужно 10 л чистого кислорода.
Поскольку в воздухе кислорода лишь 20% (одна пятая часть), воздуха нужно в 5 раз больше, чем кислорода, то есть 10*5=50 литров.
Ответ: 50 л.