Осуществить превращения: Na-Na2-NaOH-Na2ZnO2-Zn(OH)2-ZnCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Троицкий Вадим.
1)4Na+O2=2Na2O
2)Na2O+H2O=2NaOH
3)Zn+2NaOH(t°C)=Na2ZnO2+H2
4)Na2ZnO2+2HCl=Zn(OH)2(осадок)+2NaCl
5)Zn(OH)2+2HCl(разб)=ZnCl2+2H2O