Определите объем водорода который образуется при взаимодействии магния со 150 г 20%-ого раствора

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Симбирёва Настя.
M(HCl)=m(р-ра)·ω(HCl) = 150 * 0,2=30 г
n(HCl)= m(HCl)/M(HCl)=30/36,5= 0,822 моль
n(H2O)=120/18=6,667 моль
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2
n(H2)=( n(HCl)+n(H2O) )/2=7,489/2=3,7445 моль
V(H2)=n(H2)*Vм(H2)=3,7445*22,4=83,8768 л