Вычислить массу оксида железа lll полученного при взаимодействии 56 г железа с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Фёдор.
Дано:
m(Fe)=56 г
m(Fe2O3)=?
Решние.
4Fe+3O2=2Fe2O3
n(Fe)=56г/56г\моль=1 моль
Из уравнения реакции 
n(Fe2O3)=1\2*n(Fe)=1/2моль=0,5 моль
m(Fe2O3)=0,5моль*(56*2+16*3)г\моль=80 г
Ответ:m(Fe2O3)=80г