Вычислите массу атомов Гидрогена, которые содержатся в аммиаке NH3 массой 10 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Глушаков Сергей.
M(NH3)=14+1*3=17 г/моль; Пропорция:
17 г NH3 ----- 3 г H,  10 г NH3 ------- X г H.  
Отсюда: X=10 *3 / 17=1,76 г (H).