235,8 г смеси меди(2) и её оксида нагревали в токе водорода,после чего масса твёрдого остатка стала

равной 228,6 г.Найдите массу полученной при этом воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.
С водородом реагирует только оксид
CuO + H2 = Cu + H2O
из условия задачи и уравнения реакции делаем вывод что разница между массой исходной смеси и массой остатка - это масса кислорода =235,8-228,6= 7,2г
Следовательно в состав воды входит 7,2г кислорода
молярная масса воды = 2*1 + 1*16 =18 г/моль. 1 моль воды содержит 2г водорода и 16г кислорода. составляем пропорцию
16 : 18  =  7,2 : х
отсюда масса воды = 18 * 7,2 / 16 = 8,1г