К смеси состоящей из кальция и оксида кальция массой 10 г. добавили воды, при этом выделилось

2,24л. водорода. Определить состав смеси по массе. Очень срочно!!! Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Немыкина Карина.
1.n(H2)=2,24/22,4=0,1моль
2. Водород выделяется только при взаимодействии кальция с водой:
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2
n(H2)=n(Ca)=0,1моль
м(Са)=0,1*40=4 г
м(СаО)=10-4=6 г
3.W(Ca)=4/10=40%
W(CaO)=60%