При прокаливании извстняка массой 35 г образовалось 16 г оксида кальция.Вычислите массовую долю

карбоната кальция в известняке

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Софья.
Смотри вложения))))))))))))
Отвечает Костырин Андрей.
CaCO3=CaO+CO2
1 моль---1 моль
n(CaO)=16/56=0.3 моль=n(CaCO3)
Mr(CaO)=56
m(CaCO3)=100*0.3=30 г
Mr(CaCO3)=100
W(CaCO3)=30/35*100%=85.72%