Определите массу окислителя в реакции cu + o2=cuo если в реакцию вступил o 2 объёмом 11,2 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.
11.2дм^3=11,2л
M(O2)=32г/моль
Vm=22,4л/моль
n(O2)=V(O2)/Vm=11,2/22,4=0,5моль
m=n*M=0,5*32=16г