Сколько надо взять соли и воды для приготовления 35 г. раствора карбаната натрия с массовой долей

соли 3% Пожалуйста ,помагите .

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Макс.
100 - 3 = 97 ( % ) = 0,97 ( раствора ) воды
35 • 0,97 = 33,95 ( г ) = 33,95 ( мл ) воды
35 - 33,95 = 1,05 ( г ) карбоната натрия