Заранее спасибо:).1. Рассчитайте массовую долю железа в минерале пирите FeS₂?2. в 180 г воды

растворили 20 г соли. Какова массовая доля растворённого вещества в растворе?3.Сколько граммов сахара и воды надо взять,чтобы приготовить 200 г 12%-го его раствора?4. К 250 граммам 20 %-го раствора соли добавили ещё 50 грамм воды. Какой стала массовая доля соли в полученном растворе? "Извините,что обращаюсь просто я проболела тему Массовые доли"

Ответы на вопрос

Отвечает Кабан Анастасія.
РЕШЕНИЕ 
180 г. 15%-го раствора гидроксида натрия СОДЕРЖАТ 180Х0,15=27Г 
В ПОЛУЧЕННОМ Р-РЕ 27+20=47 ГРАММ ЩЁЛОЧИ, 
МАССА ПОЛУЧЕННОГО Р-РА=20+180=200ГРАММ 
МАССОВАЯ ДОЛЯ ЩЁЛОЧИ= 47/200=0,235