Прошу, помогите с химией:Рассчитайте массу кальция, вступившего в реакцию с 4,48л кислорода (н. у.)

Уравнение реакции: m=xг; V=4,48л 2 Ca + O2 => 2CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Илона.
Дано:
V (O2) = 4.48л

Найти:
m (Ca) - ?

Решение:
2Ca + O2 = 2CaO

n (O2) = V/Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

n (Ca) = 2n (O2) = 2 * 0.2 = 0.4 моль (по уравнению)

m (Ca) = n * M = 0.4 * 40 = 16г

Ответ: m (Ca) = 16г