Определите обьем бензола (p=0.8г/см2),полученного из 112 л ацетилена. Это надо решать как задачу?


Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Юлия.
Дано
p(C6H6)=0.8 g/cm3
V(C2H2)=112 L
--------------------
V(C6H6)-?
   112           X g
3C2H2-->C6H6   Vm=22.4 L/mol  M(C6H6)=78 g/mol
  3*22.4        78
X=112*78 / 67.2 = 130 g
V(C6H6)=m(C6H6)*p(C6H6)=130/0.8 = 162.5 cm3
ответ 162.5 см3
Отвечает Корнеенко Валерия.
3C2H2---->C6H6 значит
6.72л----78 г
112л ----- x x=130 V=m/p V(C6H6)=130/0,8=162,5