Определить массу осадка,образовавшегося при добавлении хлорида калия массой 4,45г и 10г 85% нитрата

серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Ксения.

        8,5        х-?

KCl+ AgNO3=AgCl+ KNO3

       170г/моль 143г/моль

m(AgNO3)= 10*0,85=8,5г

кол-во хлорида калия = m|M = 4,45/74=0,06 моль

кол-во нитрата серебра= 8,5/170=0,05моль .это в-во находится в недостатке, поэтому все дальнейшие расчеты ведем по недостатку.

составляем пропорцию х= 8,5*143/170=7,5г(масса осадка)