ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! пои плавлении известняка (CaCo3) с 28 г с силиций оксид получили 45 г

кальций силикат.Определите массовую часть выхода продукта от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
Не знаю правильно ли, но все же.

Дано:
m(CaCO3) - 28 г.
m(CaSiO3) - 45 г.

Найти:
Выход продукта (CaSiO3) - ?

Решение:
0,28 м.                   x моль
CaCO3 + CaSi2 = 2CaSiO3 + C
1 моль                   2 моль

n(CaCO3) = m / Mr = 28 г. / 100 г/моль = 0,28 моль
Пишем исходные данные в реакции выше.
n(CaSiO3) = 0,28/1 = x/2 = 0,28 моль * 2 моль = 0,56 моль
m теор.(CaSiO3) = 0,56 моль * 116 г/моль = 64,96 г.
Выход продукта = m(практ) / m(теор) * 100% = 45 г. / 64,96 г. * 100% = 69,2%

Ответ: 69,2%