Степень окисления +3 азот проявляет в каждом из двух соединений (выбрать ответ и обосновать)

А)NH4CL и N2O3 B)NaNO2 и NF3 C)HNO2 N2 D)HNO2 и NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Murat Moldir.
В ответе под буквой В.
Объяснение: для того, что бы узнать с. о. Азота нужно расставить заряды там где они постоянные Кислород всегда -2, Натрий всегда +1. Кислорода у нас 2 => суммарный заряд он даёт -4. Натрий 1 => суммарный заряд от него +1. Складываем -4+1=-3. Заряд любого соединения должен быть равен 0 => с. о. Азота +3. -3+3=0.

Во 2 соединении так же. Заряд фтора всегда отрицательный. Если фтора 3 то его заряд -3. Остальное приходится на азот. Проверяем: -3+3=0. Все правильно.