Скаким из перечисленным веществ будет реагировать раствор азотной кислоты

NaOH,MgO,Fe(OH)2,CO2,напешите уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

2HNO3 + Fe(OH)2 = Fe(NO3)2 + 2H2O

HNO3 + CO2 = реакция не пойдет так как соединения обладают сходными кислотными свойствами