Смесь гидроксида кальция массой 111г и нитрата аммония массой 200г тщательно перемешали и нагрели.

Вычислите объем выделившегося газа. (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.

Ca(OH)2+2NH4NO3=Ca(NO3)2+2NH3

n Ca(OH)2=111/74=1.5 моль

n NH4NO3=200/80=2.5 моль

n NH3=2.5 моль

V NH3=2.5*22.4=56 л