Вычислите массу оксида фосфора (V), полученного при взаимодействии фосфора массой 6,2 г с

кислородом.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.
4P+5O2=2P2O5Дано:m(P)=6,2гНайти: m(P2O5)?Решение : ν=m/M; ν(P) = 6,2г/31г/моль=0,2 моль

ν(P):ν(P2O5)=4:2⇒ν(P2O5) = 0,1 моль

m=ν*M; m(P2O5) = 0,1 моль * 142г/моль = 14,2 г

Ответ: m(P2O5) = 14,2 г