ПОЖАААААЛУУЙСТААА ПОМООГИТЕЕЕЕСРОЧНОООООРешите задачуВ каком из оксидов-азота(IV) или кальция

массовая доля кислорода наибольшая?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
Дано:
NO2
CaO
Найти:
ω(О)>?
Mr(NO2) = 14+16*2=46
ω(O) = 32/46 = 0.6957  или 69,57%
Mr(CaO) = 40+16=56
ω(О)= 16/56 = 0,2857 или 28,57%
Ответ: массовая доля кислорода больше в оксиде азота(IV)