Помогите Определите массовые доли химических элементов в карбонате кальция и выразите в

процентах,готовлюсь к экзамену

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Билял.
W(элемента) = Ar(элемента) * j(индекс) \ Mr(вещества) * 100%
Mr(CaCO₃)=40+12+16*3=40+12+48=100
w(Ca)=40*1\100 * 100% = 40%
w(O)=16*3\100 * 100% = 48%
w(C)=12*1\100 * 100% = 12%
Ответ: w(Ca)=40% ; w(C) = 12% ; w(O)=48%