Какой объём водорода может быть выделен при растворении в воде 11,5% г натрия , содержащего 2%

примесей , если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калач Антон.
2Na+2H2O=2NaOH+H211,5*0,02=0,2311,5-0,23=11,27(масса чист в-ва)11,27/23=0,49(кол-во в-ва)т.к по уравнению реакции видим что Н2 в 2 р меньше, то0,49/2=0,2450,249*0,95=0,23280,2328*22,4=5,21ответ:5,21 литр