Сколько надо взять раствора хлоридной кислоты (с массовой долей вещества 7,3%) и цинка, что-бы

получить водород, необходимый для восстановления 6,96г железной окалины?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)Реакция восстановления железной окалины:
22,4л     232г                              
Н₂    +   Fe₃O₄  =  3Fe  + 2H₂O      
Х            6,96г                          
где 232г - это М( Fe₃O₄), 22,4 - это объем 1моля газа (Н₂) при н.у. 
2) решаем пропорцию:
Х = (22,4л*6,96г)/232г = 0,672л
3).Реакция цинка с разбавленной соляной кислотой: 
 65г     73 г                 22,4л
Zn +  2HCl =  ZnCl₂ + H₂
У       Х                    0,672л
где М(Zn) - 65г, объем 1 моля Н₂ равен 22,4л
4) Решаем пропорции:
У=( 65*0,672)/22,4= 1,95г
Х= (73*0,672)/22,4 =2,19г "чистой" соляной к-ты
5). У нас кислота 7,3%. Составим и решим новую пропорцию:
7,3г кислоты  ----  100г раствора     
2,19г кислоты ----   Хг раствора
Х = (2,18*100)/7,3  = 30г
Ответ: нужно взять 1,95г цинка и 30г раствора кислоты.