1)Даны схемы реакций:Хлорид бария+ сульфат натрия ---- ....+ .....Серная кислота+магний---- сульфат

магния+водород2) Какой объем водорода выделится при взаимодействии 5,4 г. AL с раствором H2SO4?3) Осуществить превращениеа) S---- SO3---H2SO4---ZnSO4б)Ca---CaO---Ca(OH)2---CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.

1)BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

 

2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

n(Al) = m/M = 5,4 г/27г/моль 0,2 моль

По уравнению реакции n(H2) : n(al) = 3:2, значит n(H2) = 3 x 0,2/2= 0,3моль

V(H2) = n x Vm = 0,3моль х 22,4л/моль = 6,72л

 

3)

а) S---- SO3---H2SO4---ZnSO4

1)S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

2)SO3 + H2O = H2SO4

3)H2SO4 + Zn = ZnSo4 + H2

б)Ca---CaO---Ca(OH)2---CaSO4

1)2Ca + O2 = 2CaO

2)CaO + H2O = Ca(OH)2 

3)Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

Отвечает Ропот Елизавета.
1)BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
3) 2S+3O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

2Са+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
2) Al+H2SO4=AlSO4+H2
n(Al)=5,4/27=0,2моль
n(h2)=0,2 моль
V(H2)=0,2*22,4=4,48м3
Ответ: 4,48м3
( с учетом, если валентность алюминия равна 2)