составить формулу трех изомеров и гомологов C4H8


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Тёма.

Допустим, что C₄H₈ - это бутен-1:

CH₂ = CH - CH₂ - CH₃ 

1) изомеры C₄H₈

CH₃ - CH = CH - CH₃   бутен-2 (изомерия положения двойной связи)

СH₂ = С(CH₃) - CH₃     2-метилпропен-1 (изомерия углеродного скелета)

CH2 - CH2     циклобутан (изомерия межклассовая)

 |          |

CH2 - CH2


2) гомологи:

CH₂ = CH - CH₂ - CH₂ - CH₃   пентен-1

CH₂ = CH - CH₃  пропен-1

CH₃ - CH = CH - CH₂ - CH₃  пентен-2