записать 4 реакции для алканов на примере пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Миргород Дарья.

1)C3H8+CL=C3H7CL+HCL реакция хлорирования

2)C3H8+5O2=3CO2+4H2O+Q реакция горения

3)C3H8=3C+4H2 реакция термического разложения

4)CH3-CH2-CH3= CH2=CH-CH3+H2 дегидратирование из пропана получаем пропен