В результате реакции 224г калия с соляной кислотой выделился газ объёмом 33.6л. Вычислите долю

выхода продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.
2K+2HCl=2KCl+H2
n(H2)=33.6/22.4=1.5 моль
Х/78=1.5; х=117;
224---100%
117---х% ; х%=52.2%
Ответ : 52.2%