Пожалуйста, объясните как решаются цепочки такого типа:C3H4 --->(2моль) A --->(Cl2)

--->(KOH) BИ как называется это задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Здесь мы имеем некоторую цепочку превращений, где у нас есть несколько неизвестных. как в математике.

Задания такого типа - это задания на знание свойств углеводородов ряда алканы-алкены-алкины(это в данном случае)

Давайте рассуждать.

вот у нас есть алкин C3H4

с 2мя моль чего он может взаимодействовать? воду сразу отвергнем, если дальше смотреть, то сприты с галогенами как-то не очень....значит водород, а значит гидрирование

C3H4 + 2H2 = Бах! C3H8 - пропан

Вспоминаем свойтсва алканов(ведь пропан - алкан)

видим над стрелкой Cl2 - реакция галогенирования(в данном слуачае хлорирования)

C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

Дальше идем по свойствам

У галогенпроизводных алканов есть такое свойство, вступая в реакцию со спиртовым  раствором щелочи, они образуют алкены(непредельные углеводороды) соль и воду

C3H7Cl + KOH = ...Бах!CH2=CH-CH3(или C3H6) + KCl + H2O

Вся цепочка, что бы такие решать, надо знать свойства соединений, тогда проблем с их решением не возникнет