СРОЧНО 34 балла! В природе кислород образуется в процессе фотосинтеза. Схема данной реакции:

CO2+H2O=C6H12O6+O2. Рассчитайте объем кислорода, выделившегося в процессе реакции, если было получено 3,6г глюкозы C6H12O6

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
Дано:                                                       Решение:
m(C6H12O6) = 1г                       1) Запишем уравнение. 
m(H2O) - ?                                 C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O
                                                 2) Уравняем продукты и реагенты. Масса реагентов должна быть равна массе продуктов реакции. 
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
3) Рассчитаем количество вещества глюкозы по формуле n=m/M
M(C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180 г/моль 
n(C6H12O6) = 1/180 = 0.01 моль
n(H2O) = n(C6H12O6)*6= 0.06 моль. 
4) Рассчитаем массу воды по формуле n=m/M
m=M*n
m(H2O)= 0.06 моль * 18 г/моль = 1,08 г