Какой объём кислорода потребуется для полного окисления 32г меди (н.у) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Унежев Берд.

2Cu + O2 = 2CuO

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 32/64 = 0,5 моль

По уравнению n(O2) = n(Cu)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль

V(O2) = Vm*n(O2)  (Vm -молярный объем, равен 22, 4 л/моль, при н.у)

V(O2) = 22,4*0,25 = 5,6 л.

Отвечает Терёхина Марина.

2Cu + O2 = 2CuO

Составим пропорцию:

32 г Cu  на х л O2

128 г Cu на 22,4 л (молярный объем газов равен 22, 4 л/моль при н.у)

V(O2) = 22,4*32/128 = 5,6 л.