Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 92 мл 10%-ного раствора серной

кислоты(плотность 1,066 г/мл) с 171 г 20%-ного раствора гидроксида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Даниил.
Дано:
V(p-pa H2SO4) = 92 мл
ω(H2SO4) = 10% или 0,1
р=1,066 г/мл
m(p-pa Ba(OH)2) = 171г
ω(Ba(OH)2) = 20% или 0,2
Найти:
m(BaSO4) -?

M(H2SO4)= 98 г/моль
n(H2SO4) = 92*1,066*0,1/98 = 0,1 моль
M(Ba(OH)2) = 171 г/моль
n(Ba(OH)2) = 171*0,2/171=0,2 моль
M(BaSO4)= 233 г/моль
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O
Из УХР следует, что n(H2SO4)=n(Ba(OH)2)=n(BaSO4)
Следовательно, гидроксид бария взят в избытке, поэтому
n(BaSO4) = 0,1 моль
m(BaSO4) = n*M = 0,1 моль* 233 г/моль = 23,3 г
Ответ: 23,3 г