Какой объем аммиака выделится при действии избытка гидроксида кальция на 160,5г хлорида аммония,

если выход аммиака составляет 95% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Сонин Валентин.
Дано
m(NH4CL)=160.5  g
η=95%
----------------------
Vпракт(NH3)-?
                       160.5                               XL
Ca(OH)2+2NH4CL-->CaCL2+2H2O+2NH3 ↑
                  2*53.5                                 2*22.4
M(NH4CL)=53.5 g/mol , Vm=22.4L/mol

X=160.5 * 44.8 / 107 = 67.2 L

Vпракт(NH3) = 67.2*95% / 100% = =63.84 L
ответ 63.84 л