К 40гр 2% раствора сахара добавили 5гр сахара. найти массовую долю сахара в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Сатканбай Балнур.
Дано:                   Формула:                                  Решение:
m р-ра - 40 гр     m р.в =W×m р-ра÷100%       m р.в = 2%×40÷100%= 0.8гр
m р-ра - 5 гр       W= m р.в ×100%÷ 40.8          W = 0.8×100%÷40.8≈2%   
W- 2%
найти: W