Сколько граммов нитробензола образуется из 234 грамм бензола и 189 грамм азотной кислоты, если

массовая доля выхода нитробензола составляет 98%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
C6H6+HNO3=[H2SO4]=H2O+C6H4NO2
n(C6H6)=234/78=3 моль
n(HNO3)=189/63=3 моль
Следовательно все продукты израсходовались
n(C6H4NO2)=3*0.98=2.94 моль
m(C6H4NO2)=2.94*123=361.62г