Растворимость соли при 25 градусах равна 40 г. на 100 г. воды. Определите массу насыщенного

раствора который можно получить из 20 грамм соли???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.
Если в 100г воды растворяется 40 г соли, то для получения насыщенного при данной т-ре раствора из 20г соли потребуется всего 50г воды.(раз соли в два раза меньше, то и воды соответственно в 2 раза меньше!). В нашем растворе будет 20г соли и 50г воды. Т.е. масса всего раствора: 20г+50г= 70г

(Попутно замечу, что, если надо массовую долю растворенного вещества, то w = mв-ва:mр-ра·100%
w=20г:
70г·100% =28,6%)