Срочно помогите,завтра зачёт! Решите задачу!Какова массовая доля нитрита калия в

растворе,полученном при растворении 20 г соли в 180 г воды? Подробней пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Савосик Настя.
Дано:
m(KNO3)=20 г
m(h2o)=180 г
ω-?
Решение:
ω=m(в-ва)/m(р-ра)
m(р-ра)= m(kno3)+m(h2o)=200 г
ω=20/200=0,1=10%