Какую массу карбоната кальция нужно обработать соляной кислотой, чтобы получить 2,24л(н.у)

углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутлина Даша.
Дано
V(CO2)=2.24 L
------------------------
m(CaCO3)-?

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
n(CO2)=V / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol
n(CO2)= n(CaCO3)=0.1 mol
M(CaCO3)=100 g/mol
m(CaCO3)=n*M = 0.1*100 = 10 g
ответ 10 г