Какую массу оксида кальция можно получить при обжиге 1 кг известняка, содержащего 8% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

CaCO3 = СаО + СО2

m(CaO)=mчист/M(CaCO3)*M(СаО)

m(CaO)=\frac{1000*(1 - 0,08)}{100}*56=9.2*56=515.2  грамм