При сгорании 0,9 г гомолога этиленгликоля в токе кислорода образовалось 1,76 г оксида углерода (IV)

и 0,9 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Новгородов Руслан.

CnH(2n+1)-CH(OH)-CH2(OH) + O2 = CO2 + H2O

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 1,76/44 = 0,04 (моль)

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,9/18 = 0,05(моль)

m(C) = M(C)*n(C), n(C) = n(CO2) = 0,04 моль

m(C) = 12*0,04 = 0,48г

m(H) = M(H)*n(H),  n(H) = 2n(H2O) = 0,05*2 = 0,1 моль

m(H) = 1*0,1 = 0,1 г

m(C) + m(H) = 0,48+0,1 = 0,58г

Тогда на кислород приходится 0,9 - 0,58 = 0,32 г

n(O) = m(O)/M(O) = 0,32/16 = 0,02 моль

Находим молярное соотношение атомов С:Н:О    0,04:0,1:0,02

В целых числах это равно 4:10:2

Значит с искомом гомологе этиленгликоля 4 атома углерода, 10 атомов водорода и 2 атома кислорода: С4Н10О2. Это СН3-СН2-CH(OH)-CH2(OH).