Помогите срочно решить адачу по химии...Амега для углерода=84%. Для водорода=16%. плотность по

воздуху=3,448найти: СхНу

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Мол. вес  воздуха 29 умножить на плотность по воздуху, найдете мол. вес углеводорода.
29*3,448 = 100 г/моль (точнее 99б99)

Этот же мол вес 100 = 12х + 1*у, тогда у = 100 - 12х

С другой стороны 12х : у = 84:16
                            12х : у = 21:4 или с учетом у = 100 - 12х
                            12х : (100-12х) = 21  :4
                             12х *4 = 21* (100-12х)
                              48х = 2100 - 252х
                             300х = 2100
                               х = 7

тогда у = 100-12*7 =16

С7Н16

Можете выразить х через у. Посмотрите, как удобнее будет