Фенилаланин массой 5,2 г растворили в 150 мл воды.Массовая доля аминокислоты в растворе составила?

Помогите пожалуйста, не сходится с ответом!!! =((

Ответы на вопрос

Отвечает Оразаева Айханым.

w(вещества) = m(вещества) / m(раствора) х 100%

m(H2O) = V x p = 150г х 1г/мл = 150г

m(раствора) = m(H2O) + m(фенилаланина) = 150г + 5,2г = 155,2г

w(кислоты) = m(кислоты) / m(раствора) х 100%= 5,2г/155,2г х 100% = 3,35%