Вычисли рН раствора ,полученный при растворении 0,126 г HNO3 в 200 мл воды


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Находим количество вещества HNO3 = 0,126/63=0,002 моль. Концентрация кислоты равна = 0,002 моль / 0,2 л = 0,01 моль/л. Концентрация ионов водорода равна концентрации кислоты, отсюда pH = -lg (0.01) = 2