С 24,5 г соединения,содержащего 31,84%К,28,98%Сl и 39,18%O2 по массе,нагрели при температуре выше

130 градусов с 12,8 г S.Выделившийся в результате газ пропустили через 256,5 10-% гидроксида бария.Определите состав полученного вещества(в массовых долях)

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Валерия.
1)31,84/39 : 28,98/35,5 : 39,18/16
0,8 : 0,8 : 2,44
Чтобы найти целое число делим на наименьшее
0,8/0,8 : 0,8/0,8 : 2,44/0,8
1:1:3
KClO3(Хлорат калия)
2)2KClO3+3S(t >130*C)->3SO2+2KCl
m(KClO3)=24,5 г
m(S)=12,8 г
n(KClO3)=24,5/122,55=0,2 моль
n(S)=12,8/32=0,4 моль
Ищем какое в-в в недостатке
0,2/2=x/3
Надо 0,3 моль серы,а ее дано больше,хначит хлорат в недостатке,по нему и считаем
n(SO2)=0,2*3=0,6 моль
V(SO2)=0,6*22,4=13,44 л
3)Ba(OH)2+SO2->BaSO3(осадок)+H2O
m(р-р)=256,5 г
W(Ba(OH)2)=10%

m(Ba(OH)2)=256,5*0,1=25,65 г
n(Ba(OH)2)=25,65/171=0,15 моль
n(SO2)=0,6 моль
Гидроксид в недостатке,так как количество вещества равное
m(BaSO3)=0,15*217=32,55
w(Ba)=137/217=0,63=63%
w(S)=32/217=0,15=15%
w(O)=16*3/217=0,22=22%