ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ 2-ХЛОР2МЕТИЛПРОПАН+Na 2-МЕТИЛПРОПАН+Br2


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
1)2CH3-C(Cl)(CH3)-CH3+2Na=(T)=CH3-C(CH3)2-C(CH3)2-CH3+2NaCl
продукт:2,2,3,3-тетраметилбутан
2)CH3-CH(CH3)-CH3+Br2=(hν)=CH3-C(Br)(CH3)-CH3+HBr
Продукт(основной):2-бром-2-метилпропан