Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент кальций (его массовая доля

составляет 38,7%), фосфор (его массовая доля составляет 20%) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Броян Лёвик.
W(O)=100% - (38,7%+20%)=41,3%.
Найдём соотношение атомов в формуле:
w(Ca)/Ar(Ca) : w(P)/Ar(P) : w(O)/Ar(O)=38,7/40 : 20/31 : 41/16=0,97:0,65:2,6 (разделим всё на наименьшее число 0,65, получим 1,5:1:4 (чтобы числа были целые умножим на 2), получим соотношение атомов Ca, P,O соответственно 3:2:8. Отсюда формула соединения Ca3(PO4)2.
Отвечает Васильева Лена.
Ответ должен быть Ca3 (PO4)2