Используя данное ТУР 2H2O=2H2+O2-240кдж. Рассчитайте количество теплоты , необходимое для

разложения 18 г воды ( Пжлст с дано и с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.
Дано:
m₁(H₂O) = 18г
Q = -240 кДж
Найти:
Q₁
Решение:
2H₂O = 2H₂ + O₂ -240 кДж
Mr(H₂O) = 18 г/моль
n₁(H₂O) = m₁÷Mr = 18÷18 = 1 моль
По реакции n(H₂O) = 2 моль, по условию n₁(H₂O) = 1 моль, значит теплоты поглотится в 2 раза меньше, но в виде пропорции это выглядит так:
 \frac{n}{n_1} =  \frac{Q}{Q_1} =\ \textgreater \  Q_1 =  \frac{n_1*Q}{n} =  \frac{1*(-240)}{2}  = -120 кДж
Ответ: Q₁ = -120 кДж