После пропускания смеси этана и этена через склянку с бромной водой масса снклянки увеличилась на

2.8 г. при полном сгорании исх смеси углеводородов образовалось 8.96 л оксида углерода(4). определите объемные доли в-тв в исх смеси ув-дов помогите,умоляю:(

Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Данил.
1)C2H6 + Br2  =\= (Реакция не идет)
2)C2H4 + Br2 = C2H4Br2
3)2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
4)C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
n(CO2) = V / Vm = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль
Пусть x - кол-во вещества C2H6, y - кол-во вещества C2H4, тогда:
По формуле массы m = M * n и подставив молярные массы получим систему уравнений:
160y = 2,8  | : 160  => y = 0,0175 моль (C2H4)
2x + 2y = 0,4 | : 2
x + y = 0,2
Подставим первое уравнение во второе
x = 0,2 - 0,0175 = 0,1825 моль (C2H6)
V(C2H6) = Vm * n = 22,4 * 0,1825 = 4,088 л
V(C2H4) = Vm * n = 22,4 * 0,0175 = 0,392 л
V(Смеси) = V(C2H6) + V(C2H4) = 4,088 + 0,392 = 4,48 л
φ(C2H6) = V(C2H6) / V смеси = 4,088 / 4,48 * 100% = 91,25%
φ(C2H4) = V(C2H4) / V смеси = 0,392 / 4,48 * 100% = 8,75%
Ответ: Объемная доля C2H6 равна 91,25%; Объемная доля C2H4 равна 8,75%.