Сколько граммов хлорида алюминия образуется при сжигании 8,1 г алюминия в хлоре? Какой объем хлора

(н.у.) вступит в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Анна.

Дано:
m(Al) = 8.1 г
-----------------
m(AlCl3) - ?
V(Cl2) - ?

Пишем реакцию
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Считаем количество вещества алюминия
n = m / M = 8.1 / 27 = 0.3 моль
По уравнению реакции n(AlCl3) = n(Al) = 0.3 моль
Считаем массу хлорида алюминия
m = n * M = 0.3 * 133.5 = 40.05 г
По уравнению реакции n(Cl2) = 1.5n(Al) = 1.5 * 0.3 = 0.45 моль
Считаем объем хлора
V = n * Vm = 0.45 * 22.4 = 10.08 л