Обчислить молекулярну масу таких речовын:CaCO3, NH3, FeS, SO2.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.
Mr(CaCO3) =Ar(Ca)+Ar(C)+3Ar(O) = 40+12+3*16 = 100 
Mr(NH3) = Ar(N)+3Ar(H) = 14+3=17
Mr(FeS) = Ar(Fe)+Ar(S) = 56+32=88
Mr(SO2) = Ar(S)+2Ar(O) = 32+2*16=64 
Отвечает Орловский Владислав.
Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 =100
Mr(NH3)= 14 + 1*3 = 17
Mr(FeS) = 56 + 32 = 88
Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64