Коэффициент растворимости хлорида аммония при 100°С составляет 77 г, а при 0°С 37 г в 100г воды.

Сколько соли выделится при охлажлении 60 г насыщенного при 100°С раствора хлорида аммония до 0°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Моня Вероника.
100  С
100г р-ра---77г р.в
60г р-ра----х                   х=46,2г

m(H2O)=60-46.2=13.8г

63г---37г
13,8---х    х=8,1г

46,2-8,1=38,1г соли выделится